逻辑学考试试卷

时间:2019-09-10 16:07 点击:

  一、填空题(每空1分,共10分)1、三段论的第( 2、性质判断AEIO中,主项周延谓项周延的是(E)判断,主项不周延谓项不周延的是 )判断根据性质判断词项周延性的规定,全称判断的主项都是( 周延 )的,否定判断 的谓项都是( 周延 )项两部分决定的。4、运用假言易位换质推理, 由“如果p 那么q”可以推出( 如果非q,那么非p 由“只有p,才q”可以推出(只有非q,才非 “如果p那么 可以推出(只有q,才p);由“只有p,才 q”可以推出(如果q,那么p p并且q”与“p或者q”这两个判断形式,它们含有( A、相同的逻辑常项,相同的逻辑变项B、不同的逻辑常项,相同的逻辑变项 C、相同的逻辑常项,不同的逻辑变项 D、不同的逻辑常项,不同的逻辑变项 7、“没有人不支持你的主张”这一判断的逻辑形式为( A.SAPB.SEP C.SIP D.SOP “导电体不都是金属”这个判断的逻辑形式是( A.SAPB.SEP C.SIP D.SOP 8.当aRb真,则bRa真假不定时,R表示的关系为(B A:对称关系B:非对称关系 C:传递关系 D:非传递关系 下列概念间的关系中,属于非传递关系的是(D A.全同关系B.真包含关系 真包含于关系D.全异关系 下列概念关系中,属于反对称关系的是( 全异关系9、根据假言直接推理,由“如果p,那么 B:只有p,才qC:如果q,那么p D:如果非q,那么非p 根据假言直接推理,由“ 只有p, C:如果非q,那么非pD:如果非p,那么非q 10、“并非只有贪污,才犯罪”等值于(B A:贪污并且没犯罪B:没贪污并且犯罪 C:没贪污或者没犯罪 D:没贪污并且没犯罪 “并非如果工作出色,就受表扬”这一负判断的等值判断是( A.工作出色但未受表扬B.工作不出色也未受表扬 C.工作不出色而受了表扬 D.如果工作不出色,就不能受表扬 11、同一素材的性质判断SEP和SOP之间具有( A:反对关系B:下反对关系 C:差等关系 D:矛盾关系 A:反对关系B:下反对关系 C:差等关系 D:矛盾关系 12、既断定SIP真,又断定SOP真( A:违反同一律B:违反不矛盾律 C:违反排中律 D:不违反逻辑基本规律 A:违反同一律B:违反不矛盾律 C:违反排中律 D:不违反逻辑基本规律 13、下列推理中,前提与结论有或然联系的是( A.完全归纳推理B.科学归纳推理 C.三段论推理 D.性质判断变形推理 “宪法是法律”作为定义,则(A) A:犯了“定义过宽”的逻辑错误 B:犯了“定义过窄”的逻辑错误 C:犯了“定义含混”的逻辑错误 D:没犯逻辑错误 三、多项选择题(每题至少包含2个正确答案,每小题2分,共10 A:通货膨胀可能引起物价上涨B:通货膨胀可能不引起物价上涨 C:通货膨胀不可能引起物价上涨 D:通货膨胀不可能不引起物价上涨 并非允许P15、若SAP与SEP同假,则S与P在外延上可能具有(B 真包含关系C.交叉关系 全异关系当S与P具有真包含于关系时,下列判断形式中取值为真的有( A:SAPB:SEP C:SIP D:SOP 16、已知必要条件假言判断“只有p才q”为真,则肢判断的真值为(A 已知相容选言判断“p或者q”为真,则肢判断和的线、一个有效的第一格三段论,若其小前提是A判断,则大前提可以是(AB)A:A判断 B:E判断 判断D:O判断 一个有效的三段论,如果它的结论是否定的,则它的大前提不能是(A A.MAPB.PIM C.PEM D.MOP 18、运用性质判断变形直接推理,从“有些劳动产品是商品”可以推出(AB A:有些商品是劳动产品B:有些商品不是非劳动产品 C:有些劳动产品是非商品 D:所有商品都是劳动产品 根据性质判断的对当关系,从“所有的菊花都是在秋天开花”可以推出( AC A:“并非所有的菊花不是在秋天开花”B:“所有的菊花不是在秋天开花” C:“有的菊花是在秋天开花” D:“有的菊花不是在秋天开花” 五、简答题(每小题6分,共36分) 21、运用对当关系或判断变形直接推理,从“所有的教师是脑力劳动者”能否推出以下结 论?为什么? 有的脑力劳动者是教师答:由已知运用对当关系推理,推出 A;由已知运用变形推理,推出 C;由已知不能推 出B,否则违反规则,前提中不周延的项在结论中不得周延。 22、“绝大多数大学教师有中级以上的职称,她是大学教师;所以,她有中级以上的职 “这个推理属于何种推理?是否正确?为什么?答:属于三段论推理,不正确,犯了中项不周延的错误和两特称推结论的错误。 23、“一个人学习成绩差,或是因为学习不刻苦,或是因学习方法不得当,已知小王学 习不刻苦,所以,小王学习成绩差,不是因学习方法不得当。”这个推理属何种推理? 是否正确?为什么? 答:属于相容选言推理,不正确,违反了肯定一部分选言肢,则不能否定另一部份选 言肢的规则。 24、“只有坚持锻炼,才能身体好,小王坚持锻炼,所以小王身体好。”这一推理属于何 种推理?是否正确?为什么? 答:属于必要条件假言三段论,推理不正确,违反了肯定前件不能肯定后件的规则。 25、“如果SIP假,则SOP真,已知SIP真,所以SOP是假的” 这一推理属于何种推理?是 否正确?为什么? 答:属于充分条件假言三段论,推理不正确,违反了否定前件不能否定后件的规则。 26、指出下列论证的论题和论证方式是什么。 “我们必须大力发展经济。如果不这样,就不能迅速提高人民的生活水平,就不能 提高综合国力。” 答:论题是:我们必须大力发展经济;论证方式是:反证法。 ---“马克思主义者对待历史文化遗产必须采取批判继承的态度。因为对待历史文化遗产 只有三种态度,即要么批判继承,要么全盘否定,要么全盘肯定。全盘否定和全盘肯 定不是马克思主义者的态度。” 答:论题是:马克思主义者对待历史文化遗产必须采取批判继承的态度。论证方式是: 选言证法。 六、表解题(10分) 27、用真值表方法判定A、B、C两个判断间是否具有等值关系 A:人很多,但事情不好办 B:人不多,事情也不好办 C:并非如果人多,事情就好办 答;设人多为P,事情好办为q。 C:并非pq表略。所以AC 等值。 A:只有决策正确,事业才会取得成功。 B:或者决策正确,或者事业不会取得成功。 答:设决策正确为p,取得成功为q。 表略。所以AB等值。 A:并非只有小李去,小王才去。 B:小李不去但小王去 C:小李去或小王不去 表略。所以AB等值。 七、综合题(10分) 28.公安人员A、新华社记者刘诗平摄四川唐克,B、C、D对某案嫌疑人甲、乙、丙做如下断定: A:甲不是罪犯 B:丙是罪犯 C:乙是罪犯 D;丙不是罪犯 事后证明,四个人的判断只有一个是正确的,且该案属两人共同犯罪。请 问:罪犯是谁?写出推导过程。响应式开源自助建站有什么好 19-08-19 的判断相矛盾,其中必有一真一假,根据已知四个人的判断只有一个正确的,所以 AC 为假,则甲是罪犯,乙不是罪犯,又知是两人共同犯 罪,所以丙也是罪犯。 分析:甲和乙的判断相矛盾,其中必有一真一假,根据已知只有一人说了真话,所以丙丁为假,可知是丙偷的。 有一盗窃案件,据侦察,系二人作案,并初步认定罪犯就在A、B、C、D四人之中,而且查知以下情况: (1)B只有在D参与时,才能作案: (2)如果C作案,则A也是罪犯; (3)D没有作案时间; 问:罪犯是谁?写出其推理过程。 没有作案。根据已知ABCD 嫌疑人中,系二人作案,现已确定 没作案,根据选言推理的否定式,推出 在某盗窃案的侦破过程中,公安人员确定罪犯就在甲乙丙三个人中,并进一步查明以下情况: (1)或者是甲作案,或者是乙作案; (2)如果乙作案,那么丙也作案 (3)甲没有作案时间; 请问:谁是罪犯?写出推理过程。 分析:将和构成相容选言推理的否定一部分选言肢,就必然要肯定另一部分选言肢,可推出乙作案,又根据构成充分条件假言三段论的肯定前件就要肯定 后件,可以推出乙和丙共同作案。 分享知识成就自我!